Erfahren und gut ausgebildet

Bestens vertraut mit den mittelständischen Strukturen, Gegebenheiten und Branchen der Region, hat sich die Kanzlei HERRMANN + MAY als erfolgreiche Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungskanzlei in Heilbronn etabliert. Mit unseren langjährigen und guten Kontakten zu Behörden und Banken, Notaren und Rechtsanwälten unterstützen wir Sie als starker Partner, um Ihr Recht und Ihre Interessen durchzusetzen. Gleichzeitig verstehen wir uns als Erfolgsbegleiter, die Ihnen dauerhaft und vertrauensvoll in allen kaufmännischen, steuerrechtlichen und betriebswirtschaftlichen Fragestellungen hilfreich zur Seite stehen. Fortlaufende Fachschulungen aller Mitarbeiter und modernste Arbeitsmittel sorgen dafür, dass wir Ihnen den optimalen, maßgeschneiderten Lösungsansatz auf dem jeweils aktuellen Stand der Zeit anbieten können.

Geschäftsführer

Thomas May

Thomas May
Wirtschaftsprüfer, Steuerberater

Kontakt
E-Mail: thomas.may@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Wirtschaftsprüfung
  • Unternehmerbesteuerung
  • Unternehmensberatung
  • Sanierungsberatung
  • Nachfolgeberatung

Werdegang von Thomas May

Steffi John

Steffi John
Steuerberaterin

Kontakt
E-Mail: steffi.john@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Steuerberatung

Werdegang von Steffi John

Weitere Berufsträger

Ortwin Herrmann

Ortwin Herrmann
Wirtschaftsprüfer, Steuerberater

Kontakt
E-Mail: ortwin.herrmann@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Wirtschaftsprüfung
  • Unternehmensbesteuerung
  • Nachfolgeberatung

Werdegang von Ortwin Herrmann

Anita May


Steuerberaterin
Prokura

Kontakt
E-Mail: anita.may@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Umstrukturierungen im mittelständischen ­
    (Familien-)Konzern
  • Außensteuerrechtliche Fragestellungen mit Schwerpunkt Schweiz
  • Rechtsbehelfsverfahren (Einsprüche/Klagen)
  • Immobilienbesteuerung vermögender Privatpersonen

Werdegang von Anita May

Andrea Spörle


Steuerberaterin
Prokura

Kontakt
E-Mail: andrea.spoerle@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Steuerberatung
  • Jahresabschlüsse
  • Steuererklärungen

Stefanie Grötzinger


Steuerberaterin
Prokura

Kontakt
E-Mail: stefanie.groetzinger@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Steuerberatung
  • Jahresabschlüsse
  • Steuererklärungen

Sabrina Striegel

Steuerberaterin,
Bachelor of Laws
Prokura

Kontakt
E-Mail: sabrina.striegel@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Abschlussprüfungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Norman Grab

Steuerberater
Prokura

Kontakt
E-Mail: norman.grab@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Abschlussprüfungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Wirtschaftsprüfer- / Steuerberater-Assistenten

Robin Schadt

Kontakt
E-Mail: robin.schadt@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Abschlussprüfungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Alexandra Lang

Kontakt
E-Mail: alexandra.lang@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Abschlussprüfungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Hanna Fomina

Kontakt
E-Mail: hanna.fomina@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Abschlussprüfungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Hanna Busch

Bachelor of Arts

Kontakt
E-Mail: hanna.busch@herrmann-may.de

  • Abschlussprüfungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Abschlüsse / Steuererklärungen

Sabine Straub

Dipl.-Betriebswirt (BA)

Kontakt
E-Mail: sabine.straub@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse
  • Finanzbuchhaltung

Claudia Pulst

Steuerfachwirtin

Kontakt
E-Mail: claudia.pulst@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Sina Schick

Steuerfachwirtin

Kontakt
E-Mail: sina.schick@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Steuererklärungen

Silke Rechkemmer

Steuerfachangestellte

Kontakt
E-Mail: silke.rechkemmer@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse
  • Finanzbuchhaltung

Chiara Feist

Steuerfachangestellte

Kontakt
E-Mail: chiara.feist@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse
  • Finanzbuchhaltung

Rechnungswesen, Finanzbuchhaltung / Lohn

Elisabeth Roßmeißl

Diplom-Juristin

Kontakt
E-Mail: elisabeth.rossmeissl@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Leitung Lohnabteilung
  • Löhne

Gabriele Misselbeck

Steuerfachangestellte

Kontakt
E-Mail: gabriele.misselbeck@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Lohnbuchhaltung
  • Finanzbuchhaltung

Nicole Sara

Steuerfachangestellte

Kontakt
E-Mail: nicole.sara@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Löhne
  • Steuererklärungen

Marc Schröder

Dipl.-BW (BA)/Bachelor of Arts

Kontakt
E-Mail: marc.schroeder@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Buchhaltungen
  • Löhne

Manuela Hartmann

kfm. Angestellte

Kontakt
E-Mail: manuela.hartmann@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Buchhaltungen

Svenja Kress

kfm. Angestellte

Derzeit in Elternzeit

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Buchhaltungen

Claudia Knöpfle

Buchhalterin

Kontakt
E-Mail: claudia.knoepfle@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Buchhaltungen

BA-Studenten, Auszubildende

Paul Thudium

Kontakt
E-Mail: paul.thudium@herrmann-may.de

  • Duales Studium:
    Rechnungswesen,
    Steuern,
    Wirtschaftsrecht,
    Betriebswirtschafliche Steuerlehre,
    Unternehmensrechnung und Finanzen

Alina Bähr

Kontakt
E-Mail: alina.baehr@herrmann-may.de

  • Duales Studium:
    Rechnungswesen,
    Steuern,
    Wirtschaftsrecht,
    Betriebswirtschafliche Steuerlehre,
    Unternehmensrechnung und Finanzen

Felix Hutter

Kontakt
E-Mail: felix.hutter@herrmann-may.de

  • Duales Studium:
    Rechnungswesen,
    Steuern,
    Wirtschaftsrecht,
    Betriebswirtschafliche Steuerlehre,
    Unternehmensrechnung und Finanzen

Sekretariat

Julia Böttcher

Office Manager

Kontakt
E-Mail: julia.boettcher@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Allgemeine Verwaltung
  • Sekretariat
  • Telefon

Despina Ioannidis

Office Manager

Kontakt
E-Mail: despina.ioannidis@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Allgemeine Verwaltung
  • Sekretariat
  • Telefon

Regina Anderer

Office Manager

Kontakt
E-Mail: regina.anderer@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Allgemeine Verwaltung
  • Sekretariat
  • Telefon