Erfahren und gut ausgebildet

Bestens vertraut mit den mittelständischen Strukturen, Gegebenheiten und Branchen der Region, hat sich die Kanzlei HERRMANN + MAY als erfolgreiche Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungskanzlei in Heilbronn etabliert. Mit unseren langjährigen und guten Kontakten zu Behörden und Banken, Notaren und Rechtsanwälten unterstützen wir Sie als starker Partner, um Ihr Recht und Ihre Interessen durchzusetzen. Gleichzeitig verstehen wir uns als Erfolgsbegleiter, die Ihnen dauerhaft und vertrauensvoll in allen kaufmännischen, steuerrechtlichen und betriebswirtschaftlichen Fragestellungen hilfreich zur Seite stehen. Fortlaufende Fachschulungen aller Mitarbeiter und modernste Arbeitsmittel sorgen dafür, dass wir Ihnen den optimalen, maßgeschneiderten Lösungsansatz auf dem jeweils aktuellen Stand der Zeit anbieten können.

Partner

Ortwin Herrmann

Ortwin Herrmann
Wirtschaftsprüfer, Steuerberater

Kontakt
E-Mail: ortwin.herrmann@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Wirtschaftsprüfung
  • Unternehmensbesteuerung
  • Nachfolgeberatung

Werdegang von Ortwin Herrmann

Thomas May

Thomas May
Wirtschaftsprüfer, Steuerberater

Kontakt
E-Mail: thomas.may@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Wirtschaftsprüfung
  • Unternehmerbesteuerung
  • Unternehmensberatung
  • Sanierungsberatung
  • Nachfolgeberatung

Werdegang von Thomas May

Weitere Berufsträger

Stefan Armbruster

Wirtschaftsprüfer

Kontakt
E-Mail: stefan.armbruster@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Wirtschaftsprüfung
  • Jahresabschlussprüfungen
  • Konzernabschlussprüfungen
  • IFRS
  • Reporting und Planung
  • Betriebswirtschaftliche Beratung
  • Unternehmensbewertung

Anita May


Steuerberater

Kontakt
E-Mail: anita.may@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Umstrukturierungen im mittelständischen ­
    (Familien-)Konzern
  • Außensteuerrechtliche Fragestellungen mit Schwerpunkt Schweiz
  • Rechtsbehelfsverfahren (Einsprüche/Klagen)
  • Immobilienbesteuerung vermögender Privatpersonen

Werdegang von Anita May

Sabrina Striegel

Steuerberaterin,
Bachelor of Laws

Kontakt
E-Mail: sabrina.striegel@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Abschlussprüfungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Volker Neuberger

Steuerberater

Kontakt
E-Mail: volker.neuberger@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Jahresabschlusserstellung
  • Steuererklärungen
  • Finanzbuchhaltung

Norman Grab

Steuerberater

Kontakt
E-Mail: norman.grab@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Abschlussprüfungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Wirtschaftsprüfer- / Steuerberater-Assistenten

Christina Kissel

Kontakt
E-Mail: christina.kissel@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Abschlussprüfungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Robin Schadt

Kontakt
E-Mail: robin.schadt@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Abschlussprüfungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Alexandra Lang

Kontakt
E-Mail: alexandra.lang@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Abschlussprüfungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Abschlüsse / Steuererklärungen

Silke Rechkemmer

Steuerfachangestellte

Kontakt
E-Mail: silke.rechkemmer@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse
  • Finanzbuchhaltung

Sandra Emser

Master of Arts Steuern und Rechnungslegung
Steuerfachangestellte

Derzeit in Elternzeit

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse
  • Finanzbuchhaltung

Sabine Straub

Dipl.-Betriebswirt (BA)

Kontakt
E-Mail: sabine.straub@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse
  • Finanzbuchhaltung

Elena Islek

Steuerfachangestellte

Kontakt
E-Mail: elena.islek@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse
  • Finanzbuchhaltung

Rechnungswesen, Finanzbuchhaltung / Lohn

Gabriele Misselbeck

Steuerfachangestellte

Kontakt
E-Mail: gabriele.misselbeck@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Lohnbuchhaltung
  • Finanzbuchhaltung

Perrinne Ohl

Steuerfachangestellte

Kontakt
E-Mail: perrinne.ohl@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Lohnbuchhaltung
  • Finanzbuchhaltung

Carsten Schmohl

Industriekaufmann

Kontakt
E-Mail: carsten.schmohl@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkt

  • Finanzbuchhaltung

May + John

Die Experten rund ums Rechnungswesen
www.may-john.de

BA-Studenten, Auszubildende

Lydia Kautzsch

Kontakt
E-Mail: lydia.kautzsch@herrmann-may.de

  • Duales Studium:
    Rechnungswesen,
    Steuern,
    Wirtschaftsrecht,
    Betriebswirtschafliche Steuerlehre,
    Unternehmensrechnung und Finanzen

Tanja Spiegler

Kontakt
E-Mail: tanja.spiegler@herrmann-may.de

  • Ausbildung zur Kauffrau für Büromanagement

Ramona Spiegler

Kontakt
E-Mail: ramona.spiegler@herrmann-may.de

  • Duales Studium:
    Rechnungswesen,
    Steuern,
    Wirtschaftsrecht,
    Betriebswirtschafliche Steuerlehre,
    Unternehmensrechnung und Finanzen

Sekretariat

Anja Baumgärtner

Office Manager

Kontakt
E-Mail: anja.baumgaertner@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Allgemeine Verwaltung
  • Sekretariat
  • Telefon

Julia Böttcher

Office Manager

Kontakt
E-Mail: julia.boettcher@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Allgemeine Verwaltung
  • Sekretariat
  • Telefon