Erfahren und gut ausgebildet

Bestens vertraut mit den mittelständischen Strukturen, Gegebenheiten und Branchen der Region, hat sich die Kanzlei HERRMANN + MAY als erfolgreiche Wirtschaftsprüfungs- und Steuerberatungskanzlei in Heilbronn etabliert. Mit unseren langjährigen und guten Kontakten zu Behörden und Banken, Notaren und Rechtsanwälten unterstützen wir Sie als starker Partner, um Ihr Recht und Ihre Interessen durchzusetzen. Gleichzeitig verstehen wir uns als Erfolgsbegleiter, die Ihnen dauerhaft und vertrauensvoll in allen kaufmännischen, steuerrechtlichen und betriebswirtschaftlichen Fragestellungen hilfreich zur Seite stehen. Fortlaufende Fachschulungen aller Mitarbeiter und modernste Arbeitsmittel sorgen dafür, dass wir Ihnen den optimalen, maßgeschneiderten Lösungsansatz auf dem jeweils aktuellen Stand der Zeit anbieten können.

Partner

Ortwin Herrmann

Ortwin Herrmann
Wirtschaftsprüfer, Steuerberater

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-11
E-Mail: ortwin.herrmann@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Wirtschaftsprüfung
  • Unternehmensbesteuerung
  • Nachfolgeberatung

Werdegang von Ortwin Herrmann

Thomas May

Thomas May
Wirtschaftsprüfer, Steuerberater

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-12
E-Mail: thomas.may@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Wirtschaftsprüfung
  • Unternehmerbesteuerung
  • Unternehmensberatung
  • Sanierungsberatung
  • Nachfolgeberatung

Werdegang von Thomas May

Weitere Berufsträger

Stefan Armbruster

Wirtschaftsprüfer

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-29
E-Mail: stefan.armbruster@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Wirtschaftsprüfung
  • Jahresabschlussprüfungen
  • Konzernabschlussprüfungen
  • IFRS
  • Reporting und Planung
  • Betriebswirtschaftliche Beratung
  • Unternehmensbewertung

Saša Trkulja

Steuerberater

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-27
E-Mail: sasa.trkulja@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Wirtschaftsprüfung
  • Jahresabschlusserstellung
  • Unternehmensbesteuerung
  • Umsatzsteuerliche Beratung
  • Besteuerung international

Anita May


Steuerberater

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-13
E-Mail: anita.may@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Umstrukturierungen im mittelständischen ­
    (Familien-)Konzern
  • Außensteuerrechtliche Fragestellungen mit Schwerpunkt Schweiz
  • Rechtsbehelfsverfahren (Einsprüche/Klagen)
  • Immobilienbesteuerung vermögender Privatpersonen

Werdegang von Anita May

Inge Emser

Steuerberater

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-15
E-Mail: inge.emser@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Unternehmensberatung
  • Jahresabschlusserstellung
  • Steuererklärungen
  • Finanzbuchhaltung

Wirtschaftsprüfer- / Steuerberater-Assistenten

Norman Grab

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-19
E-Mail: norman.grab@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Abschlussprüfungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Christina Kissel

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-16
E-Mail: christina.kissel@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Abschlussprüfungen
  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse

Abschlüsse / Steuererklärungen

Silke Rechkemmer

Steuerfachangestellte

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-17
E-Mail: silke.rechkemmer@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse
  • Finanzbuchhaltung

Sandra Emser

Master of Arts Steuern und Rechnungslegung
Steuerfachangestellte

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-15
E-Mail: sandra.emser@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse
  • Finanzbuchhaltung

Sabine Straub

Dipl.-Betriebswirt (BA)

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-18
E-Mail: sabine.straub@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Steuererklärungen
  • Jahresabschlüsse
  • Finanzbuchhaltung

Rechnungswesen, Finanzbuchhaltung / Lohn

Laura van Wijhe

Steuerfachangestellte

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-23
E-Mail: laura.vanwijhe@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Finanzbuchhaltung
  • Steuererklärungen

Gabriele Misselbeck

Steuerfachangestellte

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-20
E-Mail: gabriele.misselbeck@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Lohnbuchhaltung
  • Finanzbuchhaltung

Marlis Horn

Dipl.-Betriebswirt (FH)

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-32

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Finanzbuchhaltung

May + John

Die Experten rund ums Rechnungswesen
www.may-john.de

BA-Studenten, Auszubildende

Lydia Kautzsch

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-22
E-Mail: lydia.kautzsch@herrmann-may.de

  • Duales Studium:
    Rechnungswesen,
    Steuern,
    Wirtschaftsrecht,
    Betriebswirtschafliche Steuerlehre,
    Unternehmensrechnung und Finanzen

Tanja Spiegler

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-21
E-Mail: tanja.spiegler@herrmann-may.de

  • Ausbildung zur Kauffrau für Büromanagement

Robin Schadt

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-18
E-Mail: robin.schadt@herrmann-may.de

  • Duales Studium:
    Rechnungswesen,
    Steuern,
    Wirtschaftsrecht,
    Betriebswirtschafliche Steuerlehre,
    Unternehmensrechnung und Finanzen

Ramona Spiegler

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-18
E-Mail: ramona.spiegler@herrmann-may.de

  • Duales Studium:
    Rechnungswesen,
    Steuern,
    Wirtschaftsrecht,
    Betriebswirtschafliche Steuerlehre,
    Unternehmensrechnung und Finanzen

Sekretariat

Anja Baumgärtner

Office Manager

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-10
E-Mail: anja.baumgaertner@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Allgemeine Verwaltung
  • Sekretariat
  • Telefon

Julia Böttcher

Office Manager

Kontakt
Telefon: 07131 72 409-21
E-Mail: julia.boettcher@herrmann-may.de

Tätigkeitsschwerpunkte

  • Allgemeine Verwaltung
  • Sekretariat
  • Telefon